Гены игромана

AXYLA

Фартовый 🥉
26 Фев 2022
208
2
34
Недавно услышала, что зависимость от игр может передаваться по наследству. Это правда? Не хочу такого своей дочери.
 

Виталий Сафронов

Хайроллер🥈
12 Апр 2022
1,286
250
34
Я думаю, что чушь это.
Лудомания - социальная болезнь. Гены, коих в человеке вроде как чисто человеческих всего 2%, тут роли не играют.
Не хочешь чего-то своей дочери - не делай это. Гы. Ребенок считывает больше, чем мы думаем. Поэтому хочешь, чтобы не курила - не кури. Хочешь, чтобы не играла - не играй. Хочешь, чтобы была счастлива - будь счастлив! Изи гейм.
 

Lunnyj-rycar

Фартовый 🥉
10 Мар 2022
231
2
34
Я думаю, что чушь это.
Лудомания - социальная болезнь. Гены, коих в человеке вроде как чисто человеческих всего 2%, тут роли не играют.
Не хочешь чего-то своей дочери - не делай это. Гы. Ребенок считывает больше, чем мы думаем. Поэтому хочешь, чтобы не курила - не кури. Хочешь, чтобы не играла - не играй. Хочешь, чтобы была счастлива - будь счастлив! Изи гейм.
Я тож так думаю
 

SLOTTY GIRL

Хайроллер🥈
11 Апр 2022
1,213
143
34
Про зависимость не могу сказать, а вот про способность играть могу. Я думаю это может передаться по генам.
Есть ген который регулирует выработку дофамина. Именно он вызывает чувство удовольствия и влияет на мотивацию, обучения, способность принимать решения.
Я не могу это объяснить языком ученого, скажу своими словами.
В азартных играх активизируются разные участка головного мозга: один отвечает за сложные поведенческие функции, эмоции, принятие решений, абстрактное мышление и второй отвечает за мотивацию, некоторые поведенческие реакции и рефлексы.
Это всё может передаваться на генном уровне.
У моей дочери способность рисовать передалась от отца. Ее никто не учил, сама, как только взяла в руки карандаш. Раз эта способность передается, то и азарт от игры тоже возможен. Так же можно рассмотреть и другие спобности, петь, танцевать, готовить ...
Мыслительные процессы относятся туда же.
 

Виталий Сафронов

Хайроллер🥈
12 Апр 2022
1,286
250
34
У моей дочери способность рисовать передалась от отца. Ее никто не учил, сама, как только взяла в руки карандаш. Раз эта способность передается, то и азарт от игры тоже возможен. Так же можно рассмотреть и другие спобности, петь, танцевать, готовить ...
Мыслительные процессы относятся туда же.
Что-то имхо напутано теплое с мягким. Играть в азартные игры - это способность? А то, что дочка может рисовать - простую случайность не допускаешь? Посмотри на это вот с такой стороны:

1. Твой муж умеет рисовать.
2. Твоя дочка умеет рисовать.
3. nn% людей умеют рисовать.
4. Если бы твой муж не умел рисовать, твоя дочь умела бы рисовать с вероятностью nn%

С азартом другое - все люди могут испытывать азарт (если вдруг ты не испытываешь - срочно к доктору, будут опыты на тебе ставить). Это не навык, а эмоция. Ну причем здесь гены, если:

1. Твой муж умеет испытывать азарт
2. Твоя дочка умеет испытывать азарт
3. 100% людей умеют испытывать азарт
4. Если бы твой муж не умел испытывать азарт, твоя дочь умела бы испытывать азарт.
 

SLOTTY GIRL

Хайроллер🥈
11 Апр 2022
1,213
143
34
Поспоришь поспоришь!!! 😁
Теплое с мягким тоже можно связать.
Я говорила о способностях, которые человек может иметь при рождении, которые имеют не просто отношение к азарту, а именно к способности играть. И там действительно задействованы гены. Проводились такие изучения игроманов, я как то читала давно. К сожалению я не найду сейчас статьи и тем более ссылки размещать запрещено.
А если вернуться к вопросу поста, то и зависимость может появиться у человека играющего. Это уже не по генам, это уже последствия.
Вернемся к рисованию. Дочь рисует подобные рисунки, что и отец ( его никто не учил рисовать). Там прям стиль и взгляд одинаковый. Она никогда не видела его рисунки, но делает тоже самое. Почему такое происходит?
 

Виталий Сафронов

Хайроллер🥈
12 Апр 2022
1,286
250
34
Поспоришь поспоришь!!! 😁
Теплое с мягким тоже можно связать.
Я говорила о способностях, которые человек может иметь при рождении, которые имеют не просто отношение к азарту, а именно к способности играть. И там действительно задействованы гены. Проводились такие изучения игроманов, я как то читала давно. К сожалению я не найду сейчас статьи и тем более ссылки размещать запрещено.
А если вернуться к вопросу поста, то и зависимость может появиться у человека играющего. Это уже не по генам, это уже последствия.
Вернемся к рисованию. Дочь рисует подобные рисунки, что и отец ( его никто не учил рисовать). Там прям стиль и взгляд одинаковый. Она никогда не видела его рисунки, но делает тоже самое. Почему такое происходит?
Тээкс... Значит не азарт, а способность играть заложена в генах? Мне думается, что способность играть заложена в генах не только людей, но и зверей. Посмотри на кошек, например.

Зависимость может появиться у человека играющего, не спорю. У неиграющего, кстати, тоже. Встречал таких.

По поводу рисования - я не был бы столь категоричен относительно того, что дочь не видела рисунки отца. Это во-первых, во вторых совпадение тоже возможно, о чем я писал ранее. Как говорил мой хороший друг и профессиональный игрок Пан Вотруба, если оставить в джунглях печатную машинку, то есть вероятность, что обезьяны напечатают "Войну и Мир". И в нашем случае шансы на совпадение точно выше. В третьих - этот навык как раз и может передаваться с генами с большей вероятностью. Сравнивать его с азартом или "способностью играть" не корректно - отсюда и речь про мягкое с теплым.
 
Эксклюзивные промокоды для подписчиков форума